Übersicht zu besuchten Kursen
im Jahr 2017



Auch dieses Jahr waren wir nicht untätig, folgende Fortbildungsseminare bzw. Kurse wurden absolviert:

Böck-Schnepps Michael

 Menschenführung
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Führungsstufe 1
                (3 Tage, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Abschluss Führungsstufe 1
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Hebenstreit Markus

 Eistaucher
                (2 Tage, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Tauchdienst Fortbildung
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)


Holzer Jürgen

 Gefahrenerkennung und Selbstschutz
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Gefahrenabwehr 1
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)


Hufnagl Martin

 Gefahrenerkennung und Selbstschutz
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Gefahrenabwehr 1
                (1 Tag, Landesfeuerwehrschule Tulln)
 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Kreimer Alexander

 Abschluß Truppmann
                (1 Tag, Korneuburg)


Kreimer Michael

 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Kronberger Sebastian

 Abschluß Truppmann
                (1 Tag, Korneuburg)


Lang Claudia

 Abschluß Truppmann
                (1 Tag, Korneuburg)


Lang Kerstin

 Abschluß Truppmann
                (1 Tag, Korneuburg)


Lang Sarah

 Abschluß Truppmann
                (1 Tag, Korneuburg)


Pacik Johannes

 Grundlagen Führung
                (2 Tage, Sierndorf)
 Abschluss Grundlagen Führung
                (1 Tag, Sierndorf)


Scheller Patrick

 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Scheller Roland

 Grundlagen Führung
                (2 Tage, Sierndorf)
 Abschluss Grundlagen Führung
                (1 Tag, Sierndorf)
 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Schneider Johannes

 Feuerwehrkommandanten-Fortbildung
                (1 Tag, Gerasdorf)


Stummer Mathias

 Atemschutzgeräteträger
                (2 Tage, Stockerau)
 Heißausbildung in gasbefeuerten Übungsanlagen
                (1 Tag, Mistelbach)


Tittler Franz

 Feuerwehrkommandanten-Fortbildung
                (1 Tag, Gerasdorf)
 Chargen Fortbildung
                (1 Tag, Bruderndorf)


Ulram Jürgen

 Chargen Fortbildung
                (1 Tag, Bruderndorf)